02 сентября 2018 г.

Инклюзивный проект «Мы вместе» стартовал в Торецке

Первый звонок в воскресной школе "Лествица"Прозвенел первый звонок в воскресной школы «Лествица» Макариевского храма. Её воспитанники причастились Святых Христовых Таин и приняли участие в молебне на начало нового учебного года.

После богослужения преподаватели подготовили для детей первый урок «Верить и учиться», который прошёл в игровой развлекательной форме. В мероприятии приняли участие дети с ограниченными возможностями, обучающиеся в «Классе доброты».

Ученики делились друг с другом впечатлениями о прошедших каникулах, отвечали на вопросы викторины по Закону Божию, разгадывали ребусы и загадки, танцевали и пели. В конце всех ждали праздничная трапеза и сладкие подарки.

В этом году воскресная школа начинает работу в рамках нового проекта «Мы вместе». Он подразумевает совместное обучение детей с инвалидностью и без неё. Дети будут изучать предметы: Закон Божий, церковная история, декоративное творчество и кулинария, основы церковного пения. Учащимся с ограниченными возможностями также будет преподаваться урок любви и доброты. Для всех желающих откроется творческая мастерская. Все мероприятия в течение года дети будут проводить вместе под девизом «У Бога нет инвалидов, мы все дети Божии!»

В августе этого года по благословению настоятеля при воскресной школе появилась футбольная команда. Её тренирует пономарь Макариевского храма Юрий Петрович Скляренко. Дети занимаются по два часа три раза в неделю: по вторникам, пятницам и воскресеньям.