28 декабря 2022 г.

Состоялась IV научно-практическая конференция «Лучики православия»

IV ежегодная научно-практическая конференция учащихся «Лучики православия», организуемая Покровским храмом в посёлке Луганское, в этом году прошла дистанционно. Дети прифронтового посёлка покинули его из-за боевых действий и разъехались по разным городам и даже странам. Участники конференции присылали свои доклады на электронную почту, а преподаватели воскресной школы Покровского храма оценивали их. Всего в конференции приняло участие 11 человек.

Тема конференции в этом году: «Ветрами войны мы разбросаны по свету, но где бы я ни был, я славлю Господа». Учащиеся описывали города, где сейчас живут, рассказывали об истории храмов и православия в разных странах. Свои доклады они сопровождали фотографиями.

Каждый покинувший посёлок вспоминал родной храм, воскресную школу, учителей и друзей. Некоторые прислали по электронной почте сфотографированные бумажные письма. В них дети вспоминали о любимой воскресной школе, друзьях и учителях и делились мечтами поскорее вернуться. Конференция стала для детей и их преподавателей возможностью снова объединиться — пусть и виртуально. Награждение учащихся обязательно состоится, как только они вернутся домой.