03 декабря 2013 г.

Светскую выставку картин юные художники из Енакиево посвятили православной тематике

16 ноября 2013 года в школе искусств г. Енакиево прошла выставка картин юных художников на тему «За веру и Отечество». Выставку открыл благочинный Енакиевского округа протоиерей Андрей Байков.

В основе всех детских произведений — православная тематика: храмы в мирное время и во времена жестоких гонений на веру, молитва старцев за Отечество, Крещение Руси князем Владимиром, Пасха Господня, Покров Пресвятой Богородицы и многое другое. Темы для картин дети выбирали сами — те, что остро коснулись детской души и позволили ребятам глубже осознать значение Православия в жизни нашего Отечества.

Хотя живописные полотна — это не иконы, во время написания картин ребята всё же консультировались с благочинным Енакиевского округа протоиереем Андреем Байковым — как правильно и в соответствии с канонами Церкви изобразить православный праздник или святого. Все произведения были высоко оценены священником и компетентным жюри и допущены для участия в дальнейшем конкурсе на данную тематику, что порадовало юных художников.