17 октября 2017 г.

Священник посетил праздник посвящения первоклассников в казачата

Посвящение первоклашек в казачата в ОШ № 14 города БелозёрскоеНастоятель Амвросиевского храма города Доброполье священник Сергий Пронько посетил праздник посвящения в казачата, который ежегодно проходит в общеобразовательной школе № 14 города Белозёрское. «Казацко-стрелецкое братство» существует в школе около десяти лет.

Отец Сергий поздравил казачат с Покровом Пресвятой Богородицы и рассказал им о том, что казаки были православными людьми, верными защитниками Родины, хранили мир между собой, не обижали слабых, не бросали товарищей в беде. В тяжёлых условиях службы надежда на помощь Бога и святых давала им силы к борьбе.

Особо казаки почитали Пресвятую Богородицу, избрав её своей Покровительницей. Священник пожелал детям следовать примеру казаков и быть настоящими христианами. Напоследок отец Сергий окропил учащихся святой водой и подарил им на память иконки Архангела Гавриила.

Праздник продолжился весёлыми соревнованиями. В завершение преподаватели угостили всех настоящим казацким кулешом.