Официальный сайт

22 июня 2026 г.

Священники поздравили медиков с их профессиональным праздником

Ответственный за больничное, госпитальное и волонтёрское служение в епархии, руководитель епархиального отдела по делам молодёжи архимандрит Агафодор (Поляков), больничный священник ГБ № 2 протоиерей Михаил Фоменко и молодёжь города поздравили сотрудников учреждения.

Они вознесли молитвы о медиках небесному покровителю врачей — святителю Луке, архиепископу Симферопольскому, у его памятника на территории лечебного учреждения. Затем священники и молодёжь посетили отделения больницы, поздравив лично каждого сотрудника на его рабочем месте. Медработникам они вручили белые розы в знак чистоты их служения, пожелали помощи Божией, мира, процветания и вдохновения в их нелёгком труде. Священники окропили всех желающих святой водой.

 

Сотрудников неврологического и гериатрического отделений ГБ № 1 Горловки пришли поздравить с Днём медицинского работника больничный священник протоиерей Николай Марковский и настоятель Покровского храма в Зайцево священник Кирилл Марковский. Для врачей и медсестёр они совершили молебен. Священники вручили каждому отделению иконы, а также подарили большие торты для чаепития, пожелав помощи Божией в трудах по спасению жизней.

 

В преддверии Дня медицинского работника настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа города Горловки архимандрит Тихон (Кондрашов) совершил благодарственный молебен в городском онкологическом диспансере, который он окормляет. Священник поздравил главного врача Антона Валериевича Ковалевского и персонал отделения с наступающим профессиональным праздником.

Он поблагодарил медработников за самоотверженный труд, пожелал мира, благосостояния и небесной поддержки в их благородном труде. В знак Божиего благословения, покровительства Пресвятой Богородицы и святых угодников отец Тихон подарил медикам икону «Целительница».

 

Больничный священник Центральной районной больницы города Шахтёрска протоиерей Андрей Чайкин поздравил с Днём медицинского работника сотрудников учреждения. Священник поблагодарил их за труды, пожелал помощи Божией и вручил на молитвенную память иконы.

 

Горловская епархия уже много лет сотрудничает с больничными учреждениями. Священники духовно окормляют медработников и пациентов. Сёстры милосердия и волонтёры несут служение по уходу за тяжелобольными людьми, находящимися в больницах.

Цитата дня

«

Если и случится согрешить — верь в милосердие Божие, приноси покаяние и иди дальше, не смущаясь.

»

Горловская и Славянская епархия. Все права защищены.

Rambler's Top100