Священномученик Киприан и мученица Иустина

Киприан был языческим жрецом и волхвователем в Антиохии в III веке. Однажды к нему обратился юноша Аглаид с просьбой заставить в него влюбиться христианскую девушку Иустину, наслав на неё колдовские чары. Аглаид домогался любви Иустины, но она ответила ему отказом. Начав колдовство, Киприан столкнулся с тем, что его боги боятся имени Иисуса Христа и даже самого вида крестного знамения. В гневе он попытался наслать мор и язвы на род Иустины и на весь город, но у него ничего не вышло. Он укорил своих богов за то, что они бессильны перед именем Христовым. В ответ на это диавол в гневе набросился на Киприана и стал его душить. Тогда Киприан понял, с кем имеет дело. Он оградил себя от нападения беса крестным знамением и молитвой ко Христу.

С глубоким покаянием жрец пришёл к местному епископу Анфиму и принял святое крещение. Киприан сжёг все свои магические книги. Через год он был рукоположен в пресвитера, а затем и епископа. Своей горячей проповедью он обратил ко Христу почти всех своих сограждан, так что некому было приносить идольские жертвы, и капища были заброшены.

Святая Иустина удалилась в монастырь, где стала игуменьей. В царствование жестокого императора Диоклетиана, гонителя христиан, в 304 году епископ Киприан и игуменья Иустина были схвачены и приняли мучения за Христа в Никомидии. День их памяти празднуется Церковью 15 октября. С тех пор христиане прибегают к молитвенной помощи святых мучеников Киприана и Иустины в борьбе с нечистыми духами.

Храм святых мучеников Киприана и Иустины при городской психиатрической больнице Краматорска