Святая блаженная Матрона Московская

Блаженная Матрона родилась в 1885 году в селе Себино Тульской губернии. Она была четвёртым ребёнком в бедной крестьянской семье. Её мать задумала отнести её после рождения в приют, так как выкормить ещё одно дитя у семьи не было средств. Однако перед рождением дочери ей приснилась белая слепая птица необычайной красоты, которая села ей на грудь. Набожная женщина побоялась отдавать ребёнка в приют, посчитав, что этот сон от Бога.

Девочка родилась без глаз. Но, несмотря на это, родители оставили Матрону, хотя теперь недоедали все дети. С раннего возраста у девочки обнаружился пророческий дар. Несмотря на свою слепоту, она видела святые иконы и верно описывала их. Ей ещё не исполнилось 14 лет, а к её дому за советом и молитвой уже приезжали люди со всей окрестности. По её молитве исцелялись больные. Благодарные односельчане подавали Матроне милостыню, и так маленькая слепая девочка помогла прокормиться своей семье. Дочь помещика Янькова помогла блаженной Матроне посетить святые места. В Кронштадте святую благословил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Блаженная предсказала революцию и предстоящие гонения на веру.

В 17 лет у неё отнялись ноги. Два старших брата, ставшие революционерами, выгнали свою сестру-калеку за её веру в Бога. Добрые люди отвезли Матрону в Москву. Там она до конца своих дней находила приют, тепло и ласку от совершенно чужих людей. Матрона продолжала вразумлять и исцелять приходивших к ней. В годы Великой Отечественной войны блаженной открывались судьбы солдат на фронте, она непрестанно молилась о них. Те, у кого она жила, вынуждены были скрывать блаженную от милиции, приход которой Матрона всегда предсказывала.

Блаженная Матрона отошла ко Господу в 1952 году. Незадолго до своей кончины блаженная старица сказала: «Через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбой помолиться о них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу»…

День памяти — 2 мая.

Храм святой блаженной Матроны Московской в Краматорске

Храм святой блаженной Матроны Московской в селе Колодези Краснолиманского горсовета