Святитель Трифон, патриарх Константинопольский

Святитель Трифон был патриархом в Константинополе в Х веке и отличался праведной жизнью. На патриарший престол его возвёл византийский император Роман, который, однако, мечтал о том, что вскоре патриархом станет подросший сын царя Феофилакт.

Когда Феофилакт достиг 20 лет, император, вопреки церковным канонам, попытался свергнуть патриарха Трифона и поставить вместо него своего сына. Но это не удалось. Тогда правитель подослал к святителю Трифону епископа, который хитростью выманил у него патриаршую подпись на листе бумаги. По приказу императора над этой подписью написали отречение патриарха Трифона от престола, и царские слуги вывели его из патриаршего дома.

Святитель Трифон окончил свою жизнь в монастыре. Он умер спустя два года после этих событий, в 933 году.

День памяти — 2 мая.

Храм святителя Трифона в селе Новониколаевка Славянского района

Не всего, чего хотим, позволено нам просить.