Святой великомученик Феодор Стратилат

Великомученик Феодор Стратилат родился в конце III — начале IV века в Малой Азии. Воин-христианин отличался среди других отвагой и дослужился до звания стратилата (военачальника). Он убил огромную змею, которая обитала в окрестностях города Евхаит и держала в страхе всю округу. В языческом городе Гераклея, куда был назначен служить святой Феодор, многие под влиянием примера его жизни обратились ко Христу.

В 319 году император Ликиний (307–324 гг.) начал гонения на христиан. Обвинение пало и на стратилата Феодора. Император приказал Феодору принести жертву языческим богам. Военачальник сделал вид, что согласен, и, пользуясь своим высоким положением, велел принести в свой дом в Гераклее множество самых дорогих золотых и серебряных изваяний для совершения пышной церемонии. Когда это было исполнено, военачальник разбил идолов на куски и это серебро и золото раздал бедным.

Феодор был ослеплён и приговорён к распятию на кресте. Ночью ангел Господень снял его с креста и исцелил. Видя это, народ восстал против мучителей, многие приняли крещение. Военачальник Феодор успокоил народ, а затем пошёл на новую казнь, которую ему назначил император. Все, кто по пути к месту казни прикасались к исцелённому телу Феодора, сами получали исцеление. Святому воину отрубили голову.

Мощи воина-мученика сейчас находятся в Афинах в храме святого Евстафия. Великомученик Феодор Стратилат считается покровителем православного воинства.

Дни памяти — 21 февраля, 21 июня (перенесение мощей).

Храм святого великомученика Феодора Стратилата в посёлке Щербиновка города Дзержинск