Святые первоверховные апостолы Пётр и Павел

Хотя во время своих земных трудов все апостолы были равны, апостолов Петра и Павла Церковь называет первоверховными, поскольку они больше других потрудились в проповеди Евангелия.

Святой апостол Пётр — старший брат апостола Андрея Первозванного. Прежде своего призвания он носил имя Симон, был рыбаком, имел жену и детей. Имя «Пётр» — «камень» — он получил от Христа за твёрдое исповедание Иисуса Сыном Божиим и решимость следовать за Ним.

Он был одним из трёх апостолов, которых Господь за их веру удостоил быть свидетелями воскрешения дочери Иаира, Своего преображения на горе Фавор и молитвы в Гефсиманском саду. Тем не менее, до сошествия Святого Духа на апостолов вера апостола Петра не была совершенной — он трижды отрёкся от Христа во время суда над Ним. Пётр оплакивал своё отречение до конца жизни, хотя и получил от Спасителя прощение после Его воскресения.

Пётр первым из апостолов удостоился видеть Спасителя после Его воскресения. Сила слова апостола Петра была так велика, что своей проповедью он обращал ко Христу тысячи человек.

В одно время с апостолом Петром и наравне с ним в проповеди Евангелия среди языческого мира потрудился апостол Павел. Также называемый первоверховным, Павел не был из числа двенадцати учеников Христовых. Он уверовал и был призван к апостольскому служению уже после воскресения Спасителя. До своего призвания он носил имя Савл (Шауль), был сыном фарисея и учеником известного раввина Гамалиила. Вместе с противниками учения Христова он помогал стеречь одежды тех, кто побивал камнями архидиакона Стефана, и сам был гонителем Церкви.

Однажды на пути в Дамаск ему явился Христос и спросил: «Савл, что ты гонишь Меня?» После личной встречи со Христом Савл из врага христиан сделался пламенным проповедником Евангелия. После своего обращения Савл получил имя Павел, что значит «малый». Многократно иудеи пытались убить Павла, но не могли этого сделать, так как Савл, родившийся в Тарсе, считался римским гражданином.

Святые апостолы Пётр и Павел воскрешали умерших, а больные исцелялись даже от прикосновения к ним тени апостола Петра или пояса апостола Павла.

Свою земную жизнь апостолы Пётр и Павел окончили в Риме. Там они основали большую христианскую общину. Апостол Пётр обратил ко Христу даже двух жён императора Нерона. Павел несколько лет томился в тюрьмах Коринфа и Рима, откуда продолжал писать обращённым им христианам свои Послания.

По приказу Нерона 29 июня (12 июля по новому стилю) 67 года апостол Пётр был распят. Он просил мучителей распять его головой вниз, не дерзая в своих страданиях уподобиться Христу. В этот же день Нерон приказал обезглавить апостола Павла.

Мощи святых апостолов почивают в Риме — под главным престолом собора святого Петра и в базилике святого Павла, построенной на месте казни апостола. Частицы их мощей разошлись по всему христианскому миру.

В день их памяти — 12 июля — установлен великий праздник Православной Церкви, которому предшествует пост, называемый Петровым.

Петро-Павловский собор в Красном Лимане

Петро-Павловский храм в селе Шестаковка Александровского района