23 сентября 2013 г.

Церковь отзывается на просьбы заключённых

Церковь помогает заключённымВ сфере постоянного внимания Донецкой и Горловской епархий УПЦ находятся обращения осуждённых лиц, адресованные настоятелям церковных приходов, монастырей и канцелярий епархий.

К Церкви обращаются заключённые с просьбами об оказании адресной материальной и гуманитарной помощи. В непростой экономической ситуации православные общины сохраняют социальную направленность — организуют сбор, хранение и доставку гуманитарной помощи, одежды, обуви, религиозной и художественной литературы. Такая помощь оказывается 20 уголовно-исполнительным учреждениям, находящимся на территории Донецкой области.

Обоснованный и мотивированный ответ по всем вопросам, поставленным на личном приёме, даётся со ссылками на конкретные нормы законодательства и права Украины. Его дают представители уголовно-исполнительного учреждения, духовник тюремного прихода и представители общественных организаций.

Как рассказал координатор по взаимодействию и сотрудничеству Донецкой и Горловской епархий УПЦ с управлением Государственной пенитенциарной службы в Донецкой области А.С. Богданов:

«Действительно, в наш адрес поступило очень много писем, около 800. Большей частью письма, как и обычно, содержали личные обращения с просьбой о помощи. К сожалению, наши возможности не безграничны, но всем, обратившимся к нам, постараемся обязательно помочь.

Прошу всех неравнодушных верующих людей, которые могут сделать добрые и замечательные дела, помнить призыв апостола Павла: „Помните узников, как бы и вы с ними были в узах“ (Евр., 13:3). Помогайте православным христианам, в узах темничных пребывающих».

Владимир Третьяков, фото пресс-службы Управления ГПС в Донецкой области