23 ноября 2019 г.

В Часов Яре впервые поимённо помянули жертв голода 1932-1933 годов

В Часов Яре помолились о жертвах голодаВ четвёртую субботу ноября в Украине молятся об упокоении душ жертв голодоморов. В Борисо-Глебском храме Часов Яра была отслужена панихида, во время которой поимённо помянули жителей города, чьи жизни трагически оборвались из-за голода в 1932-1933 годах. Большинство умерших — дети.

Как рассказал настоятель храма протоиерей Олег Кручинин, благодаря краеведу из города Бахмута (Артёмовска) Наталье Жуковой в этом году стал известен список из пятнадцати имён. Сюда вошли официально задокументированные случаи дистрофии и истощения, которые приводили к смерти. Наверняка реальных жертв голода в Часов Яре было больше. Всего же в Артёмовском районе, куда входил Часов Яр, было зафиксировано 553 смерти от голода.

«Украинская Православная Церковь ежегодно молится об упокоении душ усопших рабов Божиих, „в дни лихолетья за веру Христову безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших“. Это — жертвы голодомора и политических репрессий в безбожные годы, — отметил отец Олег. — Такие панихиды всегда проходят и в нашем храме.

В Часов Яре помолились о жертвах голодаВ этом году трагедия голодомора открылась по-новому. Впервые предоставленные нам архивные данные позволили прочувствовать страдания, боль и слёзы наших земляков часовоярцев. Читая список, в котором очень много детских имён, понимаешь, что каждый из умерших — это жизнь, оборвавшаяся ещё на взлёте. Наверняка среди них могли быть родственники нынешних прихожан Борисо-Глебского храма».

Список жителей Часов Яра, умерших от голода в 1932-1933 годах:

Владимир Власенко — 1 месяц
Любовь Тишина — 1 месяц
Александр Пазушкин — 2 месяца
Лидия Бут — 3 месяца
Виктор Сердюков — 4 месяца
Лидия Вакуленко — 4 месяца
Александр Симонов — 6 месяцев
Лидия Маркина — 7 месяцев
Иван Коваленко — 10 месяцев
Вера Клипак — 1 год
Вера Кукобы — 1 год
Альбина Янюк — 2 года
Татьяна Шахматенко — 3 года
Виктор Бублик — 18 лет
Мария Познавская — 38 лет

Голод 1921-1923, 1932-1933, 1946-1947 годов отличался тем, что был вызван не засухой или последствиями войны, а искусственными причинами — чрезмерным экспортом хлеба на Запад. Массовому распространению жестокого голода способствовала и начатая советским правительством коллективизация — принудительное отнятие земли и подсобного хозяйства у населения. Всего за два года по разным данным погибло от 2 до 8 миллионов жителей Белорусской, Украинской ССР, в том числе и Донецкого региона, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири и Северного Казахстана.