05 января 2015 г.

В день Рождества Христова в храмах Горловской епархии литургия будет совершаться с отверстыми Царскими вратами

Отверстые Царские вратаПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественная литургия в праздник Рождества Христова во всех храмах Церкви в 2015 году и в последующие годы будет проходить с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…» Такой указ был разослан во все епархии Русской Православной Церкви, в том числе в епархии Самоуправляемых Церквей, Белорусского Экзархата, Митрополичьих округов и в епархии Русской Зарубежной Церкви.

Царские врата — врата, находящиеся посредине иконостаса и ведущие к престолу. Называются они так потому, что чрез них выносятся на литургии Святые Дары — выходит к верующим сам Господь, Царь Славы. В богослужении открытие Царских врат символизирует отверзение Небесного Царства. Сквозь них позволяется проходить только священнослужителям.

По уставу Божественная литургия с отверстыми по «Отче наш…» Царскими вратами во всех храмах совершается на Пасху и в течение Светлой седмицы. В остальные дни года с отверстыми Царскими вратами служат архиереи, а также священники, которым это право дано в качестве награды.