28 февраля 2020 г.

Победитель шоу «Голос країни» помог собрать средства на лечение юноши из Доброполья

Концерт протоиерея Александра Клименко в ДобропольеВ стенах добропольского Центра культуры и досуга прошёл благотворительный концерт священника из города Березань Киевской области протоиерея Александра Клименко, сообщает сайт благочиния. В 2017 году талантливый исполнитель стал победителем шоу «Голос країни». Яркое для города мероприятие помогли организовать благочинный округа протоиерей Леонид Доценко, духовенство благочиния и православное объединение активных молодых людей Доброполья «Вера в добро».

Главной целью благотворительного концерта стал сбор средств для помощи юноше Виктору Сысуну, который с раннего детства борется с непростым заболеванием, но при этом не теряет бодрости и силы духа.  Такая хорошая инициатива нашла отклик у православного священника, талантливого певца протоиерея Александра Клименко, который согласился принять участие в этой благотворительной акции.

Горожане сделали посильный вклад в доброе дело, посетив благотворительную ярмарку, которая прошла в холле Центра культуры и досуга, и приобретая молодёжные и семейные журналы «Отрок.UA» и «Фамилия». Общими усилиями благодаря мероприятию было собрано 19 500 гривен. Пожертвованные средства на несколько шагов приблизят Виктора к победе над недугом.

В одном из интервью отец Александр сказал, что песня для него — это всегда небольшая проповедь. Наверное, многим зрителям концерт запомнился именно тем, что со сцены звучали искренние слова о простых истинах, на которых строится мир, и о том, что, как бы ни складывались обстоятельства, никто и никогда не сможет отменить милосердие, доброту и человеколюбие.

После концерта прошла встреча певца с молодёжью. На ней присутствовали благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко с духовенством, представители молодёжек района со своими духовными наставниками, старшеклассники школ города.

Каждый, кто хоть раз выступал перед аудиторией, знает, как сложно удержать внимание слушателей, а тем более подростков. Не все юные участники беседы были воцерковлены с детства, а кто-то пришёл с предубеждениями или сомнениями, тем не менее, диалог со священником состоялся. Когда-то отец Александр сказал: «В нынешнее время священнику нужно искать особый подход, чтобы его услышали. Монотонные проповеди о том, что не нужно обманывать, красть и завидовать, многие люди давно не воспринимают».

Разговор так и прошёл — нескучно, с хорошим юмором, примерами из личной жизни и иногда очень неожиданными вопросами: «Общаетесь ли Вы с Тиной Кароль?», «Как Вы относитесь к субкультурам?», «Нравится ли Вам рэп?», «Если динозавры существовали, то когда?», «Почему люди болеют или рождаются инвалидами?», «Почему кто-то красивый от природы, а кто-то нет?» Участники встречи выразили надежду, что она будет не последней. В завершение беседы отец Александр Клименко передал слова благодарности всем неравнодушным людям, пришедшим поддержать Виктора Сысуна в его нелёгкой борьбе с болезнью.

Протоиерей Александр Клименко служит в Троицком храме села Недра и тюремном храме Березанской исправительной колонии, строит храм святителя Софрония Иркутского в городе Березани, руководит отделом «Церковь и культура» Бориспольской епархии УПЦ, преподаёт в Межрегиональной академии управления персоналом и на епархиальных катехизаторских курсах, много ездит по стране с концертами, а в ближайшее время выходит цикл передач о Великом посте с его участием. Помимо прочего, он прекрасный лектор. Свидетельство тому — трёхчасовая встреча с добропольской молодёжью.

Уже несколько лет в Добропольском благочинии существует «молодёжка» — православное объединение активных молодых людей «Вера в добро». Духовный наставник этого движения — благочинный округа протоиерей Леонид Доценко. На счету организации много добрых дел, одно из последних — проведение этого благотворительного концерта и организация встречи священника с молодыми людьми города.