09 января 2014 г.

В Горловской колонии заключённые отпраздновали Рождество Христово

Рождество в исправительной колонии8 января 2014 года, на второй день Рождества Христова, в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на территории Никитовской исправительной колонии г. Горловки управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области (№ 87) прошла праздничная Божественная литургия. На богослужении присутствовал заместитель начальника учреждения начальник отделения социально-воспитательной и психологичной работы майор внутренней службы Евгений Викторович Пичкарёв и осуждённые.

Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Горловки протоиерей Николай Копытько рассказал осуждённым учреждения об истории и традициях великого христианского праздника Рождества Христова:

«Рождество Христово называют „матерью всех праздников“. Значение этой святой ночи столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление ведём мы от Рождества Христова. А на Руси этот праздник был особенно любим.

В сочельник до вечерней звезды, то есть до вечерних песнопений „Волсви же со звездою путешествуют“, ничего не ели и не садились за стол. Родители рассказывали детям о том, как волхвы пришли поклониться новорождённому Иисусу Христу и принесли Ему дорогие подарки. Ребятишки с малых лет перенимали от старших не только народную мудрость, но и сложившиеся веками традиции и обычаи».

Все желающие, как осуждённые, так и работники администрации, имели возможность исповедаться и причаститься. После богослужения священнослужители угощали всех желающих рождественскими сладостями. Осуждённые поблагодарили священников за угощения и духовное наставление.

Пресс-служба Никитовской ИК № 87