13 декабря 2017 г.

В медицинском колледже Константиновки начались встречи со священником

В медицинском колледже Константиновки регулярно проходят встречи со священникомНа базе Константиновского медицинского колледжа начались беседы настоятеля храма святых Царственных мучеников Александро-Калиново протоиерея Владимира Шутова со студентами. Преподаватели колледжа, побывав на «Покровских педагогических встречах», захотели, чтобы разговор о главных жизненных ценностях, семье, любви продолжился в стенах их учебного заведения.

Каждый вторник, несмотря на прохладную сырую погоду, в зале, где идёт беседа священника с молодёжью, — тепло и уютно. Аудитория всегда заинтересованная и внимательная. Встречи проходят во второй половине дня, после окончания занятий, когда многим студентам обычно хочется быстрее покинуть колледж, но молодые люди с радостью остаются и слушают отца Владимира.

Священник располагает к себе юных слушателей, начиная свой рассказ не с нравоучений и философских догматов, а с откровенного краткого повествования о самом себе и добрых делах общественной организации «Сретение», которую он создал.

Основная часть встречи началась с показа ролика «Семья — главное путешествие нашей жизни». По окончании просмотра отец Владимир в доступной форме рассказал, без чего не может быть настоящей семьи. Приводя примеры из Священного Писания, священник рассказал о семье как союзе, основанном на взаимной любви.

Отец Владимир призывает молодёжь не спешить строить свои отношения, не подражать своим сверстникам и не следовать мнению, что «все так делают и живут, и это нормально». Началом семьи должен быть брак, а не сожительство, которое называют «гражданским браком».

На одной из встреч отец Владимир привёл поучительную историю из своей священнической практики. Молодые люди пришли просить благословение на «гражданский брак», чтобы пожить вместе и узнать друг друга лучше. «А вдруг не подойдём друг другу?», — рассуждали они. Священник им ответил: «Прихожу я в обувной магазин и прошу продавца дать мне понравившуюся пару туфель на неделю: поносить, попробовать, жмут — не жмут, понравятся — не понравятся». Далее выводы каждый делает сам.

На встречах также говорят о любви к своим ближним: родителям, детям, друзьям. Как редко стали говорить: «Мама, папа, я тебя люблю!» — просто так, за то, что они дали нам жизнь. «Доброе утро», «спокойной ночи», «приятного аппетита», «спасибо», «пожалуйста», «извините», «простите» — эти слова со стремительной скоростью исчезают из речи современных людей.

Откуда дети, подрастающее поколение могут узнать об этих чудесных словах, если мы, взрослые, не даём им этого положительного примера? У современных детей и молодёжи катастрофически не хватает добрых примеров во всех сферах жизни. Именно о неравнодушии к чужому несчастью, делах милосердия, элементарных правилах поведения нужно кричать и «пиарить» их на каждом шагу — убеждён священник.

Преподаватели медицинского колледжа города Константиновка заинтересованы в духовном воспитании своих учащихся. Благодаря им и руководителю общественной организации «Сретение» протоиерею Владимиру Шутову такие встречи будут проходить часто.

Александра Ванжула