25 ноября 2016 г.

В Мирнограде (Димитрове) почтили память жертв массового голода 1932—1933 годов

Заупокойную литию у мемориала жертвам голода 1932—1933 годов, который был открыт в Мирнограде (Димитрове), совершил настоятель Димитриевского храма протоиерей Сергий Карпенко. По окончании литии священник обратился к горожанам:

«Сегодня мы собрались, чтобы молитвенно почтить память тех людей, которые умерли от страшной голодной смерти в период 1932–1933 годов. Трудно найти слова, которые смогли бы передать весь ужас того события. Мы с болью в сердце вспоминаем о тех временах, и наша обязанность — хранить память, молитвенно поминать, просить у Господа Царствия Небесного. Только так мы сможем разделить с ними это горе. А о тех, которые смогли пережить великую трагедию, нужно также молиться и просить у Господа здравия…»

Жители Мирнограда возложили к мемориалу цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Голод 1932–1933 годов отличался тем, что был вызван не засухой или последствиями войны, а искусственными причинами — чрезмерным экспортом хлеба на Запад. Массовому распространению жестокого голода способствовала и начатая советским правительством коллективизация — принудительное отнятие земли и подсобного хозяйства у населения. Всего за два года по разным данным погибло от 2 до 8 миллионов жителей Белорусской, Украинской ССР, в том числе и нашего края, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири и Северного Казахстана.