26 июля 2013 г.

В Северской детской библиотеке прошла встреча детей со священником

26 июля 2013 года, накануне празднования 1025-летия Крещения Руси, в Северской детской библиотеке состоялась встреча «История культуры украинского народа» для школьников (ОШ № 2 и № 3) и дошкольников города (ДУУ-2 «Светлячок», ДУУ-3 «Красная гвоздика»), на которую был приглашён настоятель Казанского храма иерей Сергий Пономаренко.

Священник рассказал детям о равноапостольных князе Владимире и княгине Ольге, о выборе веры великим князем и о том, как пришло христианство на Русь, о значении Креста и крестного знамения.

После встречи ребята могли выбрать в библиотеке и взять домой детскую православную книгу. Иерей Сергий Пономаренко благословил детей и от лица прихода передал в дар библиотеке Казанский образ Пресвятой Богородицы.

Такие встречи со священником в детской библиотеке г. Северска проходят часто. Обычно они приурочены к дням больших христианских праздников. Школьники узнают о встрече из объявлений в библиотеке, которую любят посещать не только в дни школьных занятий, но и на каникулах. На познавательные беседы о вере и истории Руси также приходят ребята старших групп детских садов вместе со своими воспитателями.

Следующая встреча будет приурочена ко дню памяти святых мучеников Маккавейских. Речь на ней пойдёт о подвиге мученичества за веру и святых мучениках эпохи Маккавеев. Юных участников встречи ожидает не только интересная беседа с настоятелем Казанского храма иереем Сергием, но и угощение мёдом.