11 ноября 2013 г.

Славянск: история рождения храма (+Фото)

На сегодняшний день полностью готов фундамент нового типового храма в честь иконы Божией Матери «Державная», который возводится в микрорайоне Артёма, рядом с Донбасским государственным педагогическим университетом. В ноябре рабочие приступили к строительным работам. Сейчас уже на фундамент положена большая часть блоков, после блочных работ начнётся возведение стен храма.

Прототипом для храма был избран проект Троицкого собора в Донецке. В канун Троицы по благословению благочинного Александро-Невского округа города Славянска протоиерея Николая Фоменко, который руководит строительством, настоятель храма иерей Тихон Фоменко совершил молебен перед началом строительства нового храма, после чего рабочие приступили к заливке фундамента. Рядом с церковью возводится здание церковного дома.

Пока ведутся строительные работы, богослужения совершаются во временном здании, которое будет разобрано после завершения стройки.

В воскресные и праздничные дни временный храм собирает много людей. Не все могут поместиться внутри, часть из них на протяжении всего богослужения вынуждена оставаться на улице рядом с храмом и слушать богослужение через динамики. Каждый раз в храм приходит много молодых мам с детьми. Для детей постарше при церкви создана воскресная школа. Сейчас в ней учатся около 30 ребят.

Когда закончатся неудобства для них — зависит от помощи людей, которые откликнутся и захотят стать благотворителями нового храма. Помочь прихожанам построить храм и внести свой посильный вклад в благое дело может каждый.

Расчётный счёт храма:

ПАТ «ЕНЕРГОБАНК» МФО 300272 відділення № 1 у м. Слов’янськ, код ЄДРПОУ 19357762. П/р 26005311728801, ідентифікаційний код 24807026, релігійна Православна громада Державної Ікони Божої Матері парафія Горлівської Єпархії Української Православної Церкви м. Слов’янська Донецької обл. Адреса: 84116 Донецька обл., м. Слов’янськ, вул. Батюка, буд. 13.

Фото Олега Кручинина и Антона Труфанова