12 ноября 2013 г.

В Славянском педуниверситете открылся православный студенческо-преподавательский клуб

Студенческо-преподавательское общество "Эммаус"В Донбасском государственном педагогическом университете открылся православный студенческо-преподавательский клуб «Эммаус». Два раза в месяц по четвергам в литературной гостиной университета в рамках этого клуба проходит цикл духовных встреч с настоятелем Борисо-Глебского храма иереем Ростиславом Белогуровым.

Темы, поднимаемые священником — самые разные. Уже прошло две встречи: «Испытание чудом» — о чудесах и о том, для чего они посылаются, и «Образ Бога и Троица прп. Андрея Рублёва» — о богословии и творчестве прп. Андрея Рублёва, а также о фильме Андрея Тарковского «Андрей Рублёв».

Встречи рассчитаны на широкий круг аудитории, в них принимают участие преподаватели, аспиранты и студенты. Слушатели могут задать свои вопросы священнику, выступить с краткой лекцией, принять участие в дискуссии.

Следующая встреча-семинар пройдёт в литературной гостиной университета в этот четверг, 14 ноября, в 14.00. Её тема — «Священная тетраграмма в контексте библейских Божественных имён». Речь в ней пойдёт о тайне имён Божиих, открывающихся в Священном Писании.

Священники Александро-Невского округа активно сотрудничают с учебными заведениями. Встречи со священнослужителями проводятся в железнодорожном техникуме и железнодорожном училище г. Славянска, в общеобразовательных школах № 11, 13 и 18, где преподаётся христианская этика.