05 ноября 2013 г.

В строящемся Казанском храме Шахтёрска прошло первое богослужение (+фото)

4 ноября, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, прошло первое богослужение в строящемся Казанском храме г. Шахтёрска. В престольный день Божественную литургию в пока ещё не освящённом нижнем храме совершил благочинный округа протоиерей Алексий Суетин в сослужении настоятеля храма протоиерея Илии Сологуба и множества духовенства города. Первую литургию в новом храме посетил Шахтёрский казачий полк, гостями праздника стало множество горожан.

После литургии духовенство и миряне приняли участие в крестном ходе вокруг строящегося храма.

По окончании богослужения казаки приготовили для всех участников торжества праздничное угощение — традиционный казацкий кулеш в военно-полевой кухне.

В настоящее время в Шахтёрске нет действующих типовых храмов, по сей день богослужения совершаются в приспособленных помещениях. Сейчас в городе возводятся две типовые церкви — в честь апостола Иоанна Богослова и Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Согласно проекту, величественный пятикупольный Казанский храм в живописном парке «Юбилейный» станет главным украшением центральной части города. Его высота с куполами составит 42 метра.

На данный момент возведена третья часть стен церкви, наверху выведена площадка для хора, почти полностью готов нижний храм. До сих пор богослужения совершались во временном приспособленном помещении рядом со стройкой. После полного завершения всех работ в нижнем храме службы в нём будут совершаться постоянно.