10 марта 2022 г.

Викарии епархии совершили великое повечерие с чтением Великого покаянного канона

В четвёртый день Великого поста епископ Добропольский Спиридон совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Викторовском храме города Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили клирики храма.

После чтения канона владыка обратился ко всем со словами проповеди, в которой рассказал как бороться с грехами:

«Как же нам избавиться от этого величайшего бедствия — греха? Если грех или греховная страсть не получит с самого начала должного отпора, она начнёт пускать корни и охватывать мысли, чувства и желания человека, он делается рабом врага рода человеческого. Именно поэтому все святые отцы свидетельствуют о необходимости отсекать грех при самом его зарождении и призывают к борьбе с грехом. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил, что жизнь во грехах — это непрестанное умирание, а для избавления от греха необходимо покаяние».

Фото Владислава Денисова

В тот же день епископ Константиновский Паисий совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

По окончании чтения канона владыка обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором отметил:

«Ходить перед Богом — это всегда помнить, что Он на тебя смотрит, и свою жизнь сверять с этим знанием. Просто утверждения, что Бог есть, — недостаточно, это не спасает человека. Ведь вера — не просто знание. Это доверие Богу, принятие Его законов, заповедей».

Фото Георгия Дудника

Одно из прекрасных песнопений великого повечерия — молитва «Господи сил, с нами буди», которая перемежается стихами 150 псалма, призывающего восхвалить Бога, Его силу и могущество. В этом псалме спустя тысячелетия запечатлелись особенности древнего богослужения ветхозаветной Церкви, которое совершалось в сопровождении разных музыкальных инструментов.

Как и во всём великопостном богослужении, слова хвалы здесь сопровождаются словами покаяния и молитвой о милосердии Божием, несмотря на все наши прегрешения:

«Господи, если бы не имели мы святых Твоих ходатаями, и благости Твоей, сострадающей нам, как дерзнули бы, Спаситель, воспеть Тебя, Которого восхваляют непрестанно Ангелы? Сердцеведец, пощади души наши.

Бесчисленно множество моих, Богородица, согрешений, — к Тебе я прибег, Чистая, нуждаясь в спасении. Воззри милостиво на немощную мою душу и ходатайствуй пред Сыном Твоим и Богом нашим, да будет мне дано прощение сделанных мною согрешений тяжких, единая Благословенная.

Всесвятая Богородица, во всё время жизни моей не оставь меня, человеческому покровительству не вверяй меня, но Сама защити и помилуй меня!

Всю надежду мою на Тебя возлагаю, Матерь Божия, сохрани меня под покровом Твоим» (перевод azbyka.ru).