20 октября 2019 г.

Воспитанники воскресной школы «Княжичи» покорили вершину древней меловой скалы (фото)

Воскресная школа "Княжичи": поездка в Белокузьминовку20 октября исполнилось 7 лет со дня освящения Борисо-Глебской церкви в Часов Яре. В честь дня рождения храма его настоятель протоиерей Олег Кручинин и преподаватели воскресной школы «Княжичи» решили вместе с детьми и их родителями совершить восхождение на вершину меловой скалы, возраст которой составляет 90 миллионов лет.

Автобусом участники поездки отправились в сёла Марково и Белокузьминовка, расположенные недалеко от Часов Яра. Здесь «Княжичи» посетили храмы в честь святого апостола и евангелиста Марка и святых мучеников Космы и Дамиана Римских, помолились перед их святынями.

Паломники из Часов Яра встретились с протоиереем Алексеем Комкиным, который окормляет эти приходы. Отец Алексей рассказал интересные факты из истории храмов.

Дети и взрослые узнали, что нынешний храм в Белокузьминовке построен на том же самом месте, где с XIX века находилась церковь в честь святых Космы и Дамиана Асийских. В 1964 году храм был разобран, но местные жители помнили это место, что позволило в 2008 году начать здесь строительство уже современного храма.

Храм в Марково начали строить двумя годами позже — в 2010 году. А с 2012 года здесь совершаются богослужения. Часть икон для иконостаса доставлена из Греции, а колокола для звонницы храма привезли из Киево-Печерской лавры.

Уникальная особенность этих мест — череда меловых гор, самые известные из которых находятся в Белокузьминовке. На их вершину и был совершён подъём.

«Трудно поверить, но, казалось бы, обычный мел, которым пишут на школьной доске, — это спрессованные скелеты морских организмов, живших здесь 90 миллионов лет назад! То есть давным-давно в наших краях плескалось тёплое море, — подчеркнула во время экскурсии преподаватель воскресной школы „Княжичи“ Алёна Прядун. — Высота горы в Белокузьминовке достигает 206 метров над уровнем моря, а само скалообразное отложение верхнего мела — один из памятников природы Донбасса».

Дети вернулись домой, наполненные множеством впечатлений и эмоций. Теперь «Княжичи» планируют вернуться в Белокузьминовку — следующим летом.