14 февраля 2014 г.

Вышел новый номер журнала «Фома в Украине»

ФОМА в УкраинеТемой февральского номера стали проблемы школьного образования. «Как вырастить образованного ребёнка» ― ответ на этот вопрос искали или будут искать почти все читатели журнала. «ФОМА» предлагает несколько вариантов решения. Конкретных, чётких и выполнимых.

Материал «Образование умирает, родители остаются» советует родителям остановиться, выйти из бесконечной гонки за престижными школами или вузами и заняться ребёнком ― читать с ним книжки, ходить в музеи, воспитывать культурного и здорового человека, а не бесконечного бегуна в жизненном соревновании.

Статья «Сопротивление не бесполезно» призывает мам и пап лучше знать школу, где учатся их дети: «Приходите в школу, общайтесь с учителями ваших детей, общайтесь с директорами, общайтесь с другими родителями». Активная позиция не только решит многие проблемы, но и позволит их избежать.

Многие христиане считают, что ребёнок должен учиться в православной школе. О плюсах и минусах такого образования рассказывается в интервью «Образование в церковных стенах». Протоиерей Владимир Шафоростов напоминает, что православная школа ― не гарантия успеха без усилий семьи.

Протоиерей Павел Великанов в материале «Комфортное православие» предостерегает от чрезмерного увлечения удобствами, ради которых человек может забыть Христа. Религиозная жизнь не сводится к хождению в храм, постам и чтению правила, если человек не меняет свою жизнь, не пускает Христа в свое сердце, не даёт Богу действовать через себя.

Храм в честь иконы Божьей Матери «Иверская» на северной окраине Днепропетровска уже давно известен не только в Украине, но и далеко за её пределами. Его настоятель ― протоиерей Николай Несправа ― не только сумел возвести обширный храмовый ансамбль, который стал одной из визитных карточек Приднепровья, но и дал жизнь многим интересным и во многом даже смелым идеям и проектам. О своём пути к Богу, о служении пастыря, о прошлом, настоящем и будущем, о мечтах и планах батюшка рассказал журналу.

О своих якутских впечатлениях изданию рассказал председатель Синодального молодёжного отдела УПЦ епископ Обуховский Иона (Черепанов). С 11 по 18 декабря 2013 года владыка во главе украинской делегации посетил Республику Саха, известную в народе, как Якутия, и принял участие в IX Республиканских Рождественских чтениях.

В преддверии сочинской олимпиады в материале «Олимпийские цели: сбылась ли мечта Кубертена» рассказывается о спортивных и политических целях Олимпийских игр.

О суррогатном материнстве, крещении детей и других значимых вещах размышляет Владимир Легойда в статье «Не право, но выбор».

Ещё один важный текст ― это отрывки из выступлений Патриарха Кирилла, опубликованные к пятилетию со дня интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви. «Время веры. Время действия» ― это прямая речь Святейшего и неформальные фотографии Патриарха.

В Горловской епархии журнал «ФОМА в Украине» можно приобрести в Богоявленском кафедральном соборе Горловки и Николаевском храме посёлка Веровка, взять почитать в библиотеке Николаевского архиерейского собора Горловки.