09 ноября 2013 г.

Вышел ноябрьский номер журнала «Живой родник»

Живой родникРубрика «Летопись» позволит читателям вновь вернуться к событиям, которые проходили в Донецкой и Горловской епархиях.

Об истории и современности Николаевского благочиния Горловской епархии завершат свой рассказ Мария Цырлина и Екатерина Щербакова в рубрике «Благочиние».

Рубрика «Донбасс Православный» продолжает публикацию фрагментов книги доктора исторических наук, профессора Владимира Николаевича Никольского «Православное духовенство Донетчины, репрессированное в 1920-х — 1950-х годах (в документах и материалах)». Также эта рубрика предлагает вниманию читателей воспоминания Виктора Михайловича Бондаренко о владыке Никоне (Петине).

Ноябрьский выпуск журнала посвящен теме «страдания, болезнь, смерть». Рубрика «Взгляд» предлагает ответы верующих и неверующих дончан на вопросы: «Для чего нужны страдания человеку? Почему страдает человек?». Преодолеть в себе мрачное настроение, вызванное неизбежностью страданий и скорбей в жизни, поможет рубрика «Путь ко спасению», которая приводит высказывания святых отцов Церкви и православных богословов, для которых страдания стали очистительным горнилом души и сердца.

«За что страдают дети?» и «Страдают ли дети за грехи родителей?» — на эти вопросы ответит рубрика «Слово пастыря».

В рубрике «Кто есть кто» Григорий Шуляк развенчивает суеверия, связанные с обрядом погребения.

Анализ свидетельств о посмертной участи человека в отечественной духовной литературе ХХ века проводит чтец Димитрий Трибушный в своей работе «Сказка — ложь, да в ней намек…» в рубрике «Православный взгляд».

Рубрика «Вера Церкви» познакомит читателей с жизнью и богословским наследием митрополита Берлинского и Германского Серафима (Лядэ).

Рубрика «Подвижники благочестия» расскажет о схиархимандрите Серафиме (Мирчуке), который был духовным наследником святых почаевских и глинских старцев.

В рубрике «Встреча» Мирослав Бабуков и фотограф Александр Шурлаков откроют завесу — что такое хоспис и чем живут сотрудники и пациенты этого заведения.

Рубрика «Наш календарь» расскажет о греческом святителе Нектарии Эгинском.

Напоминаем, что журнал «Живой родник» распространяется в приходах Донецкой и Горловской епархий.