Храм св. прав. Иоанна Кронштадтского

Храм в Кировском23 августа 2014 года в результате прямого попадания артиллерийского снаряда храм полностью разрушен. Богослужение совершается в приспособленном здании воскресной школы.

Таким был разрушенный храм святого Иоанна Кронштадтского в Кировском (видео)

В Кировском литургия совершается на руинах храма

В разрушенном войной городе Кировское отпраздновали Вербное воскресенье

Община разрушенного храма в Кировском помогает жителям города

Протоиерей Георгий Цыганов: Мы не ценим того, что нам дано Богом

Престольный праздник: память св. прав. Иоанна Кронштадтского (2 января).

Настоятель: протоиерей Георгий Цыганов.

Священнослужители: протоиерей Сергий Пивень, протоиерей Александр Ошуев.

Адрес: 86300 г. Кировское, пер. Космический, 2.

Телефон храма: (06250)6-26-13.

Почта: pr.georgiy@mail.ru

Сайт: hram-gorod.church.ua

Группа в Одноклассниках

Община в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского была основана в городе Кировское в 1990 году. Её первым настоятелем стал схиархимандрит Гавриил (Стародуб). Богослужения совершались во временном помещении.

Стараниями будущего архиепископа Макеевского Варнавы (тогда — протоиерея Вячеслава Филатова) в 1992 году рядом с временным храмом была построена полутиповая церковь в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. С тех пор храм не перестает благоукрашаться. В минувшем году в церкви был установлен деревянный резной иконостас, заложен фундамент будущего здания детской воскресной школы. Священники храма окормляют городскую исправительную колонию, больницы и шахты города Кировское.

23 августа 2014 года в ходе артиллерийского обстрела города снаряд пробил крышу в центре храма во время вечернего богослужения и обрушил перекрытие на молившихся горожан. Тогда три человека погибло, ещё несколько человек получили тяжёлые травмы.

После разрушения церкви в условиях продолжавшихся боевых действий Божественная литургия совершалась каждое воскресенье. В тёплую погоду — на церковном дворе перед храмом, в ненастье — в помещении летней кухни рядом с ним.

Позднее под временную церковь приспособили здание воскресной школы, строить которое начали в 2013 году. Однако она оказалась не способной вместить всех желающих помолиться. В дни больших праздников и памятных дат богослужения совершались под открытым небом на руинах прежнего храма.

Первое богослужение в строящемся храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе КировскоеВ 2018 году община начала строительство нового типового храма. Он возводится рядом с разрушенным. Церковь будет иметь почти такую же площадь — 350 квадратных метров. Храм возводится по подобию пятикупольной церкви преподобного Серафима Саровского близ города Волгограда. Его высота с крестом составит 32 метра. На месте прежней церкви будет обустроен летний храм-галерея.

23 августа 2020 года, в очередную годовщину разрушения храма, в строящейся церкви прошла первая Божественная литургия. К зиме планируется закончить кладку стен и накрыть крышу, а со следующего года — приступить к изготовлению и установке куполов и внутренним работам.

Строительство ведёт бригада мастеров из Донецка. На храм установят колокола, которые уцелели от прежней церкви. Два из них серьёзно пострадали и не могут уже звонить — вместо них придётся заказать новые.

Рядом с храмом ведётся строительство хозблока для угольной котельной, которая будет отапливать церковь. В планах у общины также строительство помещения трапезной. Ведь всё время боевых действий на Донбассе приход кормит нуждающихся жителей города, правда проходят обеды под открытым небом.

При храме действуют воскресная школа и детская футбольная секция. Тренировки проходят на общегородском футбольном поле. Занятия ведёт староста храма Игорь Мартынов, в прошлом — спортсмен, состоявший в олимпийском резерве. Подготовка юных спортсменов довольно серьёзная. У них уже были товарищеские футбольные матчи с другими командами, где они успели показать высокие результаты.

Настоятель храма протоиерей Георгий Цыганов окормляет Кировскую исправительную колонию и другие пенитенциарные учреждения, расположенные на территории Горловской епархии. Община помогает осуждённым продуктами, одеждой, духовной литературой.

Все, кто хочет помочь общине города Кировское в строительстве храма и добрых делах, могут перечислить любую посильную сумму на счёт прихода:

В РУБЛЯХ

Номер карты «Сбербанк России» : 4276 5211 7911 0089 Юрий Цыганов

Банковские реквизиты:

Наименование поля расчетного документа

Банк получателя: Юго-Западный банк ПАО «Сбербанк России» г. Ростов-на-Дону
БИК Банка получателя: 046015602
Сч. № Банка получателя: 30101810600000000602
Сч. № получателя: 40807810852090071189
Получатель: РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИХОД СВЯТОГО ИОАННА КРОНШТАДСКОГО УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ИНН получателя: 9909453477

Контакты храмаhttp://hram-gorod.church.ua/kontakty/