В Кировском литургия совершается на руинах храма

Литургия на руинах храма в КировскомВ конце августа снаряд разрушил храм в честь святого праведного Иоанна Кроншадтского в Кировском. Что сейчас происходит в городе? Чем живёт община храма, от которого война оставила только руины?

23 августа в ходе артиллерийского обстрела города снаряд пробил крышу в центре храма во время вечернего богослужения и обрушил перекрытие на молившихся горожан. Тогда три человека погибло, ещё несколько человек получили тяжёлые травмы. В числе раненых — второй священник храма протоиерей Сергий Пивень. При этом же обстреле снаряд попал и в больницу, где погибло двое людей, многие получили ранения.

Обстрелы города продолжаются и сейчас. По словам настоятеля храма протоиерея Георгия Цыганова, даже в эти дни перемирия война не прекращается. Почти каждый день продолжают гибнуть мирные жители, страдают их дома. Сейчас, с наступлением холодов, несмотря на обстрелы, многие семьи возвращаются в город.

Богослужения рядом с разрушенным храмом решили возобновить. Ведь приход праведного Иоанна Кронштадтского в городе остаётся единственным. А многие верующие жители Кировского не представляют своей жизни без Литургии. Божественная литургия теперь совершается каждое воскресенье. В тёплую погоду — на церковном дворе перед храмом, в ненастье — в помещении летней кухни рядом с ним.

21 сентября, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы, община храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского собралась на первую после августовского обстрела Божественную литургию. Служба прошла под открытым небом — рядом с руинами церкви, которая не подлежит восстановлению.

Несмотря на отсутствие материальных средств, прихожане общины праведного Иоанна Кронштадтского, основателем которой был схиархимандрит Гавриил (Стародуб), не унывают и продолжают помогать оставшимся в городе людям. На территории прихода находится центр сбора гуманитарной помощи — сюда со всего города приносят вещи и тёплую одежду для погорельцев и нуждающихся семей.

Вячеслав Гусаковский с семьёй

До недавнего времени приход бесплатно помогал вывозить семьи из-под обстрелов в города Украины и до границы с Российской Федерацией. Возвращаясь из очередной такой поездки к границе с Россией, погиб приходской водитель — помощник старосты храма Вячеслав Гусаковский. Впоследствии украинские СМИ обвинили убитого водителя в перевозке оружия и взрывчатки.

Вячеслав Гусаковский на своём микроавтобусе помог вывезти из обстреливаемого города и близлежащих сёл десятки детей. Он был ярым противником войны, считал, что решать любые политические вопросы с помощью оружия — тяжкий грех перед Богом. Недавно Вячеслав начал строить свой дом. У погибшего остались жена и четверо малышей, младшему ребёнку исполнилось всего два года. После смерти водителя вывозить из города людей, у которых нет собственного транспорта, практически некому.

Храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, более двадцати лет назад построенный стараниями будущего епископа Макеевского Варнавы (тогда — протоиерея Вячеслава Филатова), восстановить уже нельзя. Под церковь в будущем решили приспособить здание воскресной школы, строить которое начали в прошлом году. Правда, средств на то, чтобы закончить строительство, у жителей Кировского пока нет.

Все, кто хочет помочь общине города Кировское обустроить храм, могут перечислить любую посильную сумму на счёт прихода:

Все, кто хочет помочь общине города Кировское построить храм, могут перечислить любую посильную сумму на счёт прихода:

Приход во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Кировское Шахтёрского района Донецкой области

АО «СБЕРБАНК РОССИИ»

счёт для пополнения в гривнах:

МФО: 320627
Счёт: 26254000082712
ЕДРПОУ: ВС 577341
Получатель: Циганов Юрій Станіславович

текущий счёт для пополнения в рублях:

Банк-посредник:
ОАО «Сбербанк России», Москва, РФ