Покров Пресвятой Богородицы

Праздник установлен в память о чудесном явлении Божией Матери в Константинополе середине Х века. Во время нападения на город сарацин — мусульман, — 1 октября (по новому стилю — 14 октября) во Влахернской церкви, где хранились риза Богоматери, Её головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесённые из Палестины в V веке, во время воскресного всенощного бдения в четвёртом часу ночи Пресвятая Богородица вместе с Иоанном Предтечей и апостолом Иоанном Богословом, в окружении сонмом ангелов и святых явилась над молящимися. Это видели святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. Божия Матерь долго со слезами молилась о стоявших в храме, а затем распростёрла над ними Свой святой покров.

После этого чудесного видения войска сарацин отступили от города. В память об этом была написана икона «Покрова Пресвятой Богородицы». В XII веке списки с этой иконы попали на Русь. В честь чудесного события в Русской Церкви решено было учредить праздник, который становится одним из самых любимых на Руси. В том же XII веке в честь Покрова Пресвятой Богородицы появляется множество храмов. Празднуя Покров Пресвятой Богородицы, христиане вспоминают не столько чудесное избавление города Константинополя от сарацин, сколько заступничество Божией Матери за всех, кто вверил себя под Её покров.

Дата празднования — 14 октября.

Покровский собор в Енакиево

Покровский храм в Краматорске